Présentation
- La route départementale D3 (70), ou RD3 (70), est une route départementale de la Haute-Saône (70) qui relie la Haute-Marne (52) au Doubs (25) via Jussey, traversant ainsi tout le département du Nord au Sud.
Historique
- La D3 est une route très ancienne puisqu'elle est l'héritière d'une voie romaine conduisant de Bourbonne-les-Bains (Lindesina) à Besançon (Vesontio).
- En 1803, il était envisagé de donner le numéro à la route de Besançon à Nancy par Cussey, Oyselay, Scey-sur-Saône et Combeaufontaine.
- L'idée est reprise effectivement en 1813 où la route devient [route] de Besançon à Neufchâteau, par Frétigny. Etrangement, ce grand itinéraire radial ne sera jamais nationalisé, peut-être à cause de son mauvais état au XIXème siècle et des coûts que son aménagement aurait engendré. On lit en effet en 1803 qu'elle est menacée d’être interceptée par le mauvais état d’un grand pont à Onze Arches à Scey-sur-Saône dont la reconstruction ou les réparations seront très dispendieuses. et que L’entretien en avait été négligé pendant vingt ans et elle est mauvaise sur les trois quarts de sa longueur.
- Elle deviendra plus tard chemin départemental de Besançon à Neufchâteau puis Gc3, un numéro qu'elle a conservé jusqu'à nos jours sur son intégralité. Six annexes lui seront adjointes.
Anciennes annexes du Gc3
- Gc3B : de Gevigney à Scey-sur-Saône par Port-sur-Saône, devenue D56.
- Gc3C : de Gevigney à Combeaufontaine, devenue partie de la D54.
- Gc3D : de Jussey à Corre et aux Vosges, devenue partie de la D44.
- Gc3E : de Fresnes-Saint-Mamès à Soing, devenue partie des D33 et D43.
- Gc3E : de Villars-le-Pautel à Ormoy, devenue D47.
- Gc3Et : de l'abbaye de La Charité au Pont-de-Planches, devenue partie de la D33.
Autres aménagements de tracé
- Le bourg de Jussey fut rapidement contourné.
- Le croisement D3 / D13 a été aménagé récemment en rond-point.
- Le croisement D3 / D474 est dénivélé via un échangeur.
- Route d'importance moyenne, elle permet une traversée assez rapide du département du nord au sud.
Autour de la route
- Eglise octogonale de Blondefontaine
- Ancienne abbaye de La Charité
Tracé
- Haute-Marne (52) D5A
- Fresnes-sur-Apance
- Haute-Saône (70) D3
- Blondefontaine
- Raincourt
- Jussey
- Jussey-Gare La Vieille
- La Mance
- Jussey Église Saint-Pierre D44
- Canal du Moulin
- Gevigney-et-Mercey
- Bois des Vosgiens
- Arbecey D7
- Combeaufontaine N19 D70
- La Neuvelle-lès-Scey
- Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
- Chassey-lès-Scey Grottes de Gradion
- Bucey-lès-Traves
- Traves Église XVIIIème
- Vy-le-Ferroux Ruisseau du Milieu
- Noidans-le-Ferroux La Fosse Ravenet D13
- Neuvelle-lès-La-Charité
- Neuvelle-lès-La-Charité Ruisseau de la Chiolle
- Ancienne Fonderie de La Romaine[1]
- Abbaye Cistercienne de La Charité La Romaine
- Bois de l'Abbaye
- Fretigney-et-Veloreille
- Oiselay-et-Grachaux
- Oiselay Église XVIIIème, Fontaine-Lavoir XIXème D5
- En la Maladière
- Bonnevent-Veloreille
- Étuz Fontaine, Chapelle Sainte-Anne XVIème D15
- L'Ognon
- Doubs (25) D1
- Cussey-sur-l'Ognon
Notes et références
- ↑ On y fabriquait des plaques de cocher et des mâts indicateurs.
|