Article principal : Route nationale française.
- RN656
- Tracé avant 1973 : Villesèque (RN132) - Agen (RN21) - Cabauzon (RN626)
- Déclassée en 1973 en D655 (40, 46, 47 et 82) ; Tronçon Gabarret - Cabauzon intégré en 2004 à l'Itinéraire à Grand Gabarit (RN524).
- RN675
- Tracé avant 1973 : Contres (Blois) - Brantôme (Périgueux), soit une des plus longues routes nationales secondaires !
- Déclassée en 1973 en D675 (24, 41, 86 et 87), D775 (37) et D975 (36)
- RN679A
- Tracé avant 1973 : Traversée du barrage de Bort-les-Orgues
- Déclassée en 1973 en D979a (19) et D683 (15)
- RN680
- RN683
- Tracé avant 1973 : Randanne (RN89) - Le Mont-Dore - Chastreix-Sancy
- Déclassée en 1973 en D983 (63)