Article principal : Route nationale française.
- RN617
- Tracé avant 1973 : Perpignan (RN9) - Canet-en-Roussillon
- Déclassée en 1973
- Numéros actuels : D617a (66) et D617 (nouvelle voie express)
- Tracé avant 1973 : Perpignan (RN9) - Canet-en-Roussillon
- RN618
- Tracé avant 1973 : Argelès-sur-Mer - Saint-Jean-de-Luz via les Cimes des Pyrénées (tracé détaillé dans la fiche). Plusieurs sections, avec utilisation de portions d'autres routes nationales.
- Déclassée en 1973
- Numéros actuels : D618 (66, 09 et 31) et D918 (65 et 64)
- Tracé avant 1973 : Argelès-sur-Mer - Saint-Jean-de-Luz via les Cimes des Pyrénées (tracé détaillé dans la fiche). Plusieurs sections, avec utilisation de portions d'autres routes nationales.
- RN619A
- Tracé avant 1973 : Catllar (RN619) - Molitg-les-Bains
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : D14 (66)
- Tracé avant 1973 : Catllar (RN619) - Molitg-les-Bains
- RN642A
- Tracé avant 1973 : Vianne - Feugarolles
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : D642e (47)
- Tracé avant 1973 : Vianne - Feugarolles
- RN648
- Tracé avant 1973 : Saint-Martin-d'Arrossa (RN618) - Urepel
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : D948 (64)
- Tracé avant 1973 : Saint-Martin-d'Arrossa (RN618) - Urepel
- RN648A
- Tracé avant 1973 : Saint-Etienne-de-Baïgorry (RN648) - Col d’Ispéguy - Espagne
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : D949 (64)
- Tracé avant 1973 : Saint-Etienne-de-Baïgorry (RN648) - Col d’Ispéguy - Espagne