Article principal : Route nationale française.
- RN559
- Tracé avant 1973 : Marseille (RN8) - Roquebrune-Cap-Martin (RN7) par la Côte d'Azur
- Section Marseille - Cassis - La Ciotat - Bandol - Toulon - Hyères déclassée en 1973
- Numéro actuel : D559 (13 et 83)
- Section Bormes-les-Mimosas - Le Lavandou - Cogolin-Plage déclassée en 1973
- Numéro actuel : D559 (83)
- Section La Napoule-Plage - Cannes intégrée à la RN98 de 1973 à 2006
- Numéro actuel : D6098 (06)
- Section Golfe-Juan - Juan-les-Pins intégrée à la RN98 de 1973 à 2006
- Numéro actuel : D6098 (06)
- Section Juan-les-Pins - Antibes déclassée en 1973
- Numéro pris par la suite: D2559 (06), déclassée en VC
- Section Nice - Roquebrune-Cap-Martin intégrée à la RN98 de 1973 à 2006
- Numéro actuel : D6098 (06)
- Tracé avant 1973 : Marseille (RN8) - Roquebrune-Cap-Martin (RN7) par la Côte d'Azur
- RN559C
- Tracé avant 1973 : Boulevard du Président Wilson à Antibes
- Intégrée à la RN98 de 1973 à 2006
- Numéro actuel : D6098 (06)
- Tracé avant 1973 : Boulevard du Président Wilson à Antibes
- RN559D
- Tracé avant 1973 : Avenue Sadi Carnot et Boulevard de l'Impératrice Alexandra Feodorovna à Villefranche-sur-Mer
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : Voirie Communale de Villefranche-sur-Mer (06)
- Tracé avant 1973 : Avenue Sadi Carnot et Boulevard de l'Impératrice Alexandra Feodorovna à Villefranche-sur-Mer
- RN559E
- Tracé avant 1973 : Avenue du Général de Gaulle à Villefranche-sur-Mer
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : D2559 (06)
- Tracé avant 1973 : Avenue du Général de Gaulle à Villefranche-sur-Mer
- RN560
- Tracé avant 1973 : Aubagne (RN8) - Pont-de-l'Etoile - RN96 - Pont-de-Joux - Les Esparus (RN557)
- Section Saint-Maximin-la-Sainte-Baume - Villecroze déclassée en 1973
- Section Aubagne - Pont-de-l'Etoile intégrée à la RN96 de 1973 à 2006, déclassée en D96 (13) en 2006
- Numéros actuels : D96 (13), D560 (83)
- Tracé de 1973 à 2006 : Pont-de-Joux (RN96) - Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume (RN7)
- Déclassée en 2006
- Numéro actuel : D560 (13 et 83)
- Tracé avant 1973 : Aubagne (RN8) - Pont-de-l'Etoile - RN96 - Pont-de-Joux - Les Esparus (RN557)
- RN566
- Tracé avant 1973 : L'Escarène (RN204) - Menton (RN7)
- Déclassée en 1973
- Numéro actuel : D2566 (06)
- Tracé de 1980 à 1993 : Rampe d'accès au Tunnel du Fréjus au Sud de Modane
- Intégrée officiellement à l'A43 en 1993 et effectivement en 2000
- Tracé avant 1973 : L'Escarène (RN204) - Menton (RN7)
- RN568
- Tracé avant 1949 : Nîmes (RN87) - Arles - Fos-sur-Mer - Les Pennes-Mirabeau (RN538)
- Section Nîmes - Arles intégrée à la RN113 en 1949
- Tracé de 1949 à 1973 : Arles (RN113) - Fos-sur-Mer - Les Pennes-Mirabeau (RN113)
- Tracé de 1973 à 2006 : Arles (RN113) - Fos-sur-Mer - Marseille
- Section Port-de-Bouc (RN568) - Marseille déclassée en 2006
- Numéro actuel : D568 (13)
- Tracé actuel : Arles (RN113) - Port-de-Bouc (A55)
- Tracé avant 1949 : Nîmes (RN87) - Arles - Fos-sur-Mer - Les Pennes-Mirabeau (RN538)
- RN569
- Tracé avant 1973 : Orgon (RN7) - Fos-sur-Mer (RN568)
- Section Orgon - Le Merle déclassée en 1973
- Numéro actuel : D569 (13)
- Tracé de 1973 à 2006 : Orgon (RN7) - Fos-sur-Mer (RN568), via les centres-villes de Miramas et Istres
- Traversées de Miramas et Istres déclassées en 2006
- Numéros actuels : D5 (13), D569n (13)
- Tracé de 2006 à 2016 : Le Merle (A54) - Fos-sur-Mer (RN568), à l'exception des rocades de Miramas et Istres (RN1569)
- Tracé actuel : Le Merle (A54) - Fos-sur-Mer (RN568)
- Tracé avant 1973 : Orgon (RN7) - Fos-sur-Mer (RN568)
- RN570
- Tracé avant 1973 : Avignon (RN7) - Tarascon - Arles - Les Saintes-Maries-de-la-Mer
- Traversée de Tarascon et Section Arles - Les Saintes-Maries-de-la-Mer déclassées en 1973
- Numéros actuels : D570 (13), section Arles - Les Saintes-Maries-de-la-Mer ; D970 (13), traversée de Tarascon
- Tracé de 1973 à 2006 : Avignon (RN7) - Arles (RN113)
- Numéros actuels : D570n (13) et D970 (84)
- Tracé avant 1973 : Avignon (RN7) - Tarascon - Arles - Les Saintes-Maries-de-la-Mer
- RN570Bis
- Tracé avant 1973 : Boulevard Saint-Michel à Avignon
- Reclassée en 1973 en RN270
- Numéro actuel : Voirie communale d'Avignon (84)
- Tracé avant 1973 : Boulevard Saint-Michel à Avignon
- RN572
- Tracé avant 1949 : Aimargues (RN87) - Saint-Cannat (RN96)
- Tracé de 1949 à 1973 :
- Tracé de 1973 à 2006 : Aimargues (RN113) - Arles (RN113)
- Section Salon-de-Provence - Saint-Cannat déclassée en 1973
- Numéro actuel : D572 (13)
- Tracé actuel : Court barreau de liaison entre l'A54 et la RN113 à l'Ouest d'Arles
- Section Aimargues - Arles déclassée en 2006
- Numéros actuels : D6572 (30), D572n (13)
- RN579
- RN580 - La Rhodanienne
- Tracé avant 1973 : Montclus (RN101) - Avignon (RN100)
- Tronçon Monclus - Bagnols-sur-Cèze déclassé en 1973
- Numéro actuel de la section déclassée en 1973 : D980 (30)
- Tracé de 1973 à 2006 : Bagnols-sur-Cèze (RN86) - Avignon (RN100)
- Tronçon A9 22 - Avignon déclassé en 2006
- Numéro actuel de la section déclassée en 2006 : D6580 (30)
- Tracé actuel : Bagnols-sur-Cèze (RN86) - Roquemaure (A9 22 )
- Tracé avant 1973 : Montclus (RN101) - Avignon (RN100)
- RN585
- Tracé avant 1973 : Vieille-Brioude (RN102) - Châteauneuf-de-Randon (RN88)
- Déclassée en 1973
- Numéros actuels de la section déclassée en 1973 : D585 (43), D985 (48)
- Tracé de 1990 à 2006 : Périphérique Sud de Tours
- Déclassée en 2006
- Numéro actuel (Périphérique Sud de Tours) : D37 (37)
- Tracé avant 1973 : Vieille-Brioude (RN102) - Châteauneuf-de-Randon (RN88)
- RN586
- RN600