Article principal : Route principale suisse.
De H 200 à H 209[]
- H201 : Monthey – Pas de Morgins – (Abondance) [F]
- H202 : Troistorrents – Champéry (VS)
- H203 : Martigny - Bourg – col de la Forclaz – Le Châtelard – (Chamonix) [F]
- H204 : Route de la Forclaz – Ravoire
- H205 : Sembrancher – Le Châble – Verbier
- H206 : Sion – Vex – Les Haudères
- H207 : Sion – Haute-Nendaz
- H208 : Sierre – Montana – Crans
- H209 : Montana – Vermala
De H 210 à H 219[]
- H210 : Sierre – Corin – Chermignon – Crans
- H210.1 : Sierre – Vissoie – Ayer – Zinal
- H211 : Susten – Leuk – Leukerbad
- H212 : Visp – Stalden – Saas-Grund – Saas-Fee
- H212.1 : Saas-Grund – Saas-Almagell – Mattmark
- H213 : Stalden – Täsch
- H214 : Naters – Mund
- H215 : Naters – Blatten
- H216 : Fiesch – Fieschertal
- H219 : Reidenbach – col du Jaun
De H 220 à H 229[]
- H220 : Zweisimmen – Lenk
- H221 : Bern – Belp – Thun – Gunten – Interlaken – Grindelwald
- H221.1 : H221 – jonction A 6 Thun-Nord – H6
- H221.2 : Belp – Rubigen – Worb – Enggistein – Metzgerhüsi
- H222 : Zweilütschinen – Lauterbrunnen – Stechelberg
- H223 : Spiez – Frutigen – Kandersteg
- H223.1 : Frutigen – Adelboden
- H224 : H6/H11 de l’intersection au sud de Meiringen à l’entrée nord de la gorge de l’Aar
- H225 : H6/H11 de l’intersection au sud de Meiringen à la station de la chute de Reichenbach
- H226 : Brünig – Meiringen – H6
- H227 : Gwatt – débouché sur la H11 entre Wimmis et Erlenbach
- H228 : Münsingen – Konolfingen – Zäziwil
- H229 : Kiesen – Konolfingen – Grosshöchstetten – Biglen – Walkringen – Schafhausen – Rüegsbach – Affoltern – Häusernmoos – Ursenbach – Lindenholz
- H229.1 : Ursenbach – Walterswil – H23
- H229.2 : Affoltern im Emmental – Weier im Emmental
- H229.3 : Oberdiessbach – Linden – Röthenbach – Eggiwil – Schüpbach
- H229.4 : Thun – Steffisburg – Oberei – Schallenberg – Schangnau – Marbach – Wiggen (Egghus)
- H229.5 : Kreuzweg – Heimenschwand – Jassbach
- H229.6 : Oberei – Röthenbach
- H229.7 : Siehenstrasse : Route de raccordement entre la H229.3 et la Schallenbergstrasse
- H229.8 : Schangnau – Kemmeriboden
De H 230 à H 239[]
- H230 : Riggisberg – Burgistein Dorf – Wattenwil – Reutigen (H227)
- H230.1 : Riggisberg – Rüti bei Riggisberg – Gurnigel
- H231 : Wattenwil – Burgistein Station
- H232 : Bern – Schwarzenburg – Milken – Riffenmatt
- H232.1 : Schwarzenburg – Riedstätt – Kalchstätten – Guggisberg – Riffenmatt
- H233 : Laupen – Neuenegg – H12
- H233.1 : Neuenegg – Flamatt – Albligen – Lanzenhäusern
- H234 : Bern – Deisswil – Boll – Worb
- H234.1 : Papiermühlestrasse (de Bern Wankdorfplatz à Papiermühle)
- H234.2 : Worblenstrasse (de Papiermühle à Bolligen)
- H234.3 : Bolligenstrasse (à partir du Schermenweg) – Bolligen – Hueb – H234.5
- H234.4 : Röhrswylstrasse : Route de raccordement entre les H234 et H234.3 près de Bolligen
- H234.5 : Boll – Lindenthal – Krauchthal – Oberburg
- H235 : Nidau – Bellmund – Aarberg – Frieswil – Bern
- H235.1 : Bienne/Biel – Mett – Orpund – Meinisberg – Lengnau
- H235.2 : Routes de raccordement entre les deux chaussées de la H6 à Frinvillier et Rondchâtel
- H235.3 : Studen – Büetigen
- H235.4 : Innerberg – Säriswil – Uettligen – Ortschwaben – Kirchlindach – Oberzollikofen
- H235.5 : Wohlen – Uettligen
- H235.6 : Uettligen – Halenbrücke
- H236 : Aarberg – Frienisberg – Ortschwaben – Bern
- H237 : Ins – Treiten – Siselen – Aarberg
- H237.1 : Ins – Brüttelen – Täuffelen – Nidau
- H237.2 : Le Landeron – St. Johannsen – Erlach – Vinelz – Lüscherz – H237.1
- H237.3 : Thielle – Gals – H237.2 près de Neuhaus
- H238 : Schönbrunnen – Schönbühl
- H239.1 : Langenthal – Melchnau – Gondiswil – H23
De H 240 à H 249[]
- H240 : Burgdorf – Wynigen – Langenthal
- H241 : Langenthal – Kaltenherberge
- H242 : Bätterkinden – Kirchberg
- H243 : Ramsei – Langnau
- H243.1 : Grünenmatt – Trachselwald – Grünen
- H243.2 : Grünen – Sumiswald – Wasen im Emmental
- H244 : Niederbipp – Aarwangen – Langenthal – Lindenholz – Huttwil
- H244.1 : Huttwil – Wyssachen
- H244.2 : Huttwil – Eriswil
- H245 : Hindelbank – Burgdorf – Heimiswil
- H245.1 : Fraubrunnen – Kernenried – H1
- H245.2 : Krauchthal – Hindelbank
- H245.3 : Pleerstrasse : Route de raccordement entre les H234.5 et H245
- H246 : [F] (Abévillers) – Fahy – Courtedoux
- H246.1 : Grandgourt – Lugnez – Beurnevésin
- H247 : [F] (Pont-de-Roide) – Damvant – Porrentruy – Lucelle
- H247.1 : Alle – Bonfol – Beurnevésin – (Pfetterhouse) [F]
- H247.2 : Miécourt – (Courtavon) [F]
- H247.3 : Cornol – Fregiécourt – Charmoille
- H247.4 : Bure – Porrentruy
- H248 : Goumois – Saignelégier – Tramelan – Tavannes
- H248.1 : La Ferrière (H18) – Les Breuleux – Tramelan
- H248.2 : St-Imier – Mont-Crosin – Mont-Tramelan (H248.1)
- H248.3 : Les Emibois – Les Breuleux
- H248.4 : H6 – Bellelay – (Gorges du Pichoux – Undervelier) – H18
- H249 : [F] (St-Hippolyte) – La Motte – St-Ursanne – Les Malettes – Les Rangiers – La Caquerelle – Boécourt – Glovelier
- H249.1 : La Caquerelle – La Roche
|