Article principal : Route impériale française.
- RI 51 De Valenciennes à Gand
- Tracé de 1811 à 1815 : Valenciennes - Gand
- Tracé de 1815 à 1824 : Valenciennes - (Gand)
- Route nationale à partir de 1824 : n°48
- RI 52 De Valenciennes à Luxembourg
- Tracé de 1811 à 1815 : Jenlain - Maubeuge - Givet - Luxembourg
- Tracé de 1815 à 1824 : Jenlain - Maubeuge - Givet - (Luxembourg)
- Route nationale à partir de 1824 : n°49
- RI 54 De Saint-Pol à Bruxelles
- Tracé de 1811 à 1815 : Saint-Pol-sur-Ternoise - Lille - Halle
- Tracé de 1815 à 1824 : Saint-Pol-sur-Ternoise - Lille - (Halle)
- Route nationale à partir de 1824 : n°41
- RI 55 De Lille à Boulogne par Cassel
- Tracé de 1811 à 1824 : Lille - Cassel - Boulogne-sur-Mer
- Route nationale à partir de 1824 : n°42
- RI 56 De Bruxelles à Nieuport par Gand et Bruges
- Tracé de 1811 à 1815 : Bruxelles - Gand - Bruges - Nieuport
- Hors de France après 1815
- RI 57 De Bruxelles à Namur
- Tracé de 1811 à 1815 : Bruxelles - Sombreffe
- Hors de France après 1815
- RI 58 De Bruxelles à Aix-la-Chapelle
- Tracé de 1811 à 1815 : Bruxelles - Aix-la-Chapelle
- Hors de France après 1815
- RI 59 De Bruxelles à Hechtel et à Bois-le-Duc
- Tracé de 1811 à 1815 : Louvain - Hechtel
- Hors de France après 1815
- RI 60 De Thorout à Westcapelle
- Tracé de 1811 à 1815 : Torhout - Bruges - Westcapelle
- Hors de France après 1815
- RI 61 De Bruges à Breskens par l'Ecluse
- Tracé de 1811 à 1815 : Maldegem - L'Écluse - Breskens
- Hors de France après 1815
- RI 62 De Calais à Anvers
- Tracé de 1811 à 1815 : Calais - Gand - Anvers
- Tracé de 1815 à 1824 : Calais - (Gand)
- Route nationale à partir de 1824 : n°40
- RI 63 De Metz à Anvers
- Tracé de 1811 à 1815 : Uckange - Arlon - Namur - Malines
- Tracé de 1815 à 1824 : Uckange - (Arlon)
- Route nationale à partir de 1824 : n°52
- RI 64 D'Anvers à Ruremonde
- Tracé de 1811 à 1815 : Anvers - Ruremonde
- Hors de France après 1815
- RI 65 D'Anvers à Harlem
- Tracé de 1811 à 1815 : Anvers - Harlem
- Hors de France après 1815
- RI 66 De Venlo à Nimègue
- Tracé de 1811 à 1815 : Venlo - Nimègue
- Hors de France après 1815
- RI 67 De Liège à Utrecht
- Tracé de 1811 à 1815 : Liège - Bois-le-Duc - Utrecht
- Hors de France après 1815
- RI 68 De Strasbourg à Liège par Trèves
- Tracé de 1811 à 1815 : Phalsbourg - Trèves - Liège
- Tracé de 1815 à 1824 : Phalsbourg - (Trèves)
- Route nationale à partir de 1824 : n°61
- RI 69 De Trèves à Mayence
- Tracé de 1811 à 1815 : Trèves - Bingen - Mayence
- Hors de France après 1815
- RI 70 De Metz à Aix-la-Chapelle
- Tracé de 1811 à 1815 : Metz - Luxembourg - Aix-la-Chapelle
- Tracé de 1815 à 1824 : Metz - (Luxembourg)
- Route nationale à partir de 1824 : n°53
- RI 71 De Metz à Dusseldorf
- Tracé de 1811 à 1815 : Ingenbroich - Dusseldorf
- Hors de France après 1815
- RI 72 De Metz à Sarrelouis
- Tracé de 1811 à 1815 : Metz - Sarrelouis
- Tracé de 1815 à 1824 : Metz - (Sarrelouis)
- Route nationale à partir de 1824 : n°54
- RI 73 De Metz à Manheim
- Tracé de 1811 à 1815 : Kaiserlautern - Ludwigshafen
- Hors de France après 1815
- RI 74 De Metz à Landau
- Tracé de 1811 à 1815 : Rendrisch - Landau
- Hors de France après 1815
- RI 75 De Metz à Strasbourg
- Tracé de 1811 à 1824 : Metz - Héming
- Route nationale à partir de 1824 : n°55
- RI 75 bis De Metz à Strasbourg
- Tracé de 1821 à 1824 : Saint-Avold - Sarralbe
- Route nationale à partir de 1824 : n°56
- RI 76 De Metz à Besançon
- Tracé de 1811 à 1824 : Metz - Besançon
- Route nationale à partir de 1824 : n°57
- RI 77 De Metz à Saint-Dizier
- Tracé de 1811 à 1824 : Pont-à-Mousson - Saint-Aubin
- Route nationale à partir de 1824 : n°58
- RI 78 De Nancy à Schelestadt
- Tracé de 1811 à 1824 : Lunéville - Séléstat
- Route nationale à partir de 1824 : n°59
- RI 79 De Nancy à Orléans, par Troyes
- Tracé de 1811 à 1824 : Toul - Troyes - Châteauneuf
- Route nationale à partir de 1824 : n°60
- RI 80 De Strasbourg à Deux-Ponts
- Tracé de 1811 à 1815 : Haguenau - Deux-Ponts
- Tracé de 1815 à 1824 : Haguenau - (Deux-Ponts)
- Route nationale à partir de 1824 : n°62
- RI 81 De Strasbourg à Alzey
- Tracé de 1811 à 1815 : Strasbourg - Alzey
- Tracé de 1815 à 1824 : Strasbourg - (Alzey)
- Route nationale à partir de 1824 : n°63
- RI 82 De Neufchâteau à Mézières
- Tracé de 1811 à 1824 : Neufchâteau - Mézières
- Route nationale à partir de 1824 : n°64
- RI 83 De Neufchâteau à Bonny-sur-Loire
- Tracé de 1811 à 1824 : Neufchâteau - Bonny-sur-Loire
- Route nationale à partir de 1824 : n°65
- RI 84 De Bar-le-Duc à Bâle
- Tracé de 1811 à 1824 : Ligny - Neuweg
- Route nationale à partir de 1824 : n°66
- RI 85 De Saint-Dizier à Lausanne
- Tracé de 1811 à 1824 : Saint-Dizier - Pontarlier - Lausanne
- Route nationale à partir de 1824 : n°67
- RI 86 De Bâle à Nimègue, par la rive gauche du Rhin
- Tracé de 1811 à 1815 : Saint-Louis-de-Bâle - Nimègues
- Tracé de 1815 à 1824 : Saint-Louis-de-Bâle - (Nimègue)
- Route nationale à partir de 1824 : n°68
- RI 87 De Bâle à Neufchâtel
- Tracé de 1811 à 1815 : Saint-Louis-de-Bâle - Neuchâtel
- Tracé de 1815 à 1824 : Saint-Louis-de-Bâle - (Neuchâtel)
- Route nationale à partir de 1824 : n°69
- RI 88 D'Avallon à Combeau-fontaine
- Tracé de 1811 à 1824 : Rouvray - Combeaufontaine
- Route nationale à partir de 1824 : n°70
- RI 89 De Dijon à Troyes
- Tracé de 1811 à 1824 : Chanceux - Troyes
- Route nationale à partir de 1824 : n°71
- RI 90 De Dijon à Pontarlier
- Tracé de 1811 à 1824 : Mont-sous-Vaudrey - Pontarlier
- Route nationale à partir de 1824 : n°72
- RI 91 De Moulins à Bâle, par Besançon
- Tracé de 1811 à 1824 : Moulins - Besançon - Bâle
- Route nationale à partir de 1824 : n°73
- RI 92 De Chalon à Bingen-sur-Rhin, par Nancy
- Tracé de 1811 à 1815 : Corpau - Nancy - Bingen-sur-Rhin
- Tracé de 1815 à 1824 : Corpau - Nancy - (Bingen-sur-Rhin)
- Route nationale à partir de 1824 : n°74
- RI 93 De Châlon-sur-Saone à Grenoble, par Bourg
- Tracé de 1811 à 1824 : Tournus - Bourg-en-Bresse - Voreppe
- Route nationale à partir de 1824 : n°75
- RI 94 De Nevers à Tours
- Tracé de 1811 à 1824 : Nevers - Tours
- Route nationale à partir de 1824 : n°76
- RI 95 De Nevers à Liège et à Maastricht, par Châlon
- Tracé de 1811 à 1815 : Nevers - Châlons-en-Champagne - Liège
- Tracé de 1815 à 1824 : Nevers - Châlons-en-Champagne - (Liège)
- Route nationale à partir de 1824 : n°77
- RI 96 De Nevers à Saint-Laurent, par Lons-le-Saunier
- Tracé de 1811 à 1824 : Nevers - Lons-le-Saunier - Saint-Laurent-en-Grandvaux
- Route nationale à partir de 1824 : n°78
- RI 97 De Nevers à Genève, par Mâcon et Nantua
- Tracé de 1811 à 1824 : Nevers - Montréal-la-Cluse
- Route nationale à partir de 1824 : n°79
- RI 98 De Mâcon à Châtillon-sur-Seine
- Tracé de 1811 à 1824 : Cluny - Châtillon-sur-Seine
- Route nationale à partir de 1824 : n°80
- RI 99 De Roanne à Clermont
- Tracé de 1811 à 1824 : Roanne - Chalebroche
- Route nationale à partir de 1824 : n°81
- RI 100 De Roanne au Rhône
- Tracé de 1811 à 1824 : Roanne - l'Hôpital
- Route nationale à partir de 1824 : n°82