Article principal : Route impériale française.
- RI 1 De Paris à Calais
- Tracé de 1811 à 1824 : Paris - Calais
- Route nationale à partir de 1824 : n° 1
- RI 2 De Paris à Amsterdam
- Tracé de 1811 à 1815 : Paris - Maubeuge - Bruxelles - Amsterdam
- Tracé de 1815 à 1824 : Paris - Maubeuge - (Bruxelles)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 2
- RI 3 De Paris à Hanovre
- RI 4 De Paris à Mayence et en Prusse
- Tracé de 1811 à 1815 : Paris - Forbach - Mayence
- Tracé de 1815 à 1824 : Paris - Forbach - (Mayence)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 3
- RI 5 De Paris à Strasbourg et en Allemagne
- Tracé de 1811 à 1824 : Châlons-en-Champagne - Strasbourg
- Route nationale à partir de 1824 : n° 4
- RI 6 De Paris à Rome et à Naples, par le Simplon et Milan
- Tracé de 1811 à 1813 : Paris - Genève - Thonon-les-Bains - Milan - Rome
- Tracé de 1813 à 1815 : Paris - (Genève) - Thonon-les-Bains - Milan - Rome
- Tracé de 1815 à 1824 : Paris - (Genève)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 5
- RI 6 bis De Brie à Fossard
- Tracé de 1812 à 1824 : Brie-Comte-Robert - Melun - Fossard
- Route nationale à partir de 1824 : n° 5Bis
- RI 7 De Paris à Milan par le Mont-Cenis
- Tracé de 1811 à 1815 : Joigny - Lyon - Turin - Verceil
- Tracé de 1815 à 1824 : Joigny - Lyon - Pont de Beauvoisin
- Route nationale à partir de 1824 : n° 6
- RI 8 De Paris à Rome, par Gênes et Florence
- Tracé de 1811 à 1815 : Paris - Lyon - Nice - Gênes - Florence
- Tracé de 1815 à 1824 : Paris - Lyon - Antibes
- Route nationale à partir de 1824 : n° 7
- RI 8 bis Embranchement de La Palisse sur Vichy
- Tracé de 1816 à 1824 : Lapalisse - Vichy
- Route nationale à partir de 1824 : n° 7Bis
- RI 9 De Paris à Toulon
- Tracé de 1811 à 1824 : Aix-en-Provence - Marseille - Toulon
- Route nationale à partir de 1824 : n° 8
- RI 10 De Paris à Perpignan et en Espagne
- Tracé de 1811 à 1824 : Moulins - Clermont-Fd - Le Perthus
- Route nationale à partir de 1824 : n° 9
- RI 10 bis Embranchement de Gannat sur Vichy
- Tracé de 1816 à 1824 : Gannat - Vesse (aujourd'hui Bellerive-sur-Allier)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 9Bis
- RI 11 De Paris à Bayonne et en Espagne
- Tracé de 1811 à 1824 : Paris - Bordeaux - Mont-de-Marsan - Bayonne - Hendaye
- Route nationale à partir de 1824 : n° 10
- RI 12 De Paris à Rochefort
- Tracé de 1811 à 1824 : Fontaine-le-Comte - Rochefort
- Route nationale à partir de 1824 : n° 11
- RI 13 De Paris à Brest
- Tracé de 1811 à 1824 : Trappes - Laval - Rennes - Brest
- Route nationale à partir de 1824 : n° 12
- RI 14 De Paris à Cherbourg
- Tracé de 1811 à 1824 : Paris - Evreux - Caen - Cherbourg
- Route nationale à partir de 1824 : n° 13
- RI 15 De Paris au Havre
- Tracé de 1811 à 1824 : Saint-Denis - Rouen - Le Havre
- Route nationale à partir de 1824 : n° 14
- RI 16 De Paris à Dieppe
- Tracé de 1811 à 1824 : Pontoise - Dieppe
- Route nationale à partir de 1824 : n° 15
- RI 17 De Paris à Dunkerque
- Tracé de 1811 à 1824 : Sarcelles - Beauvais - Amiens - Dunkerque
- Route nationale à partir de 1824 : n° 16
- RI 18 De Paris à Ostende
- Tracé de 1811 à 1815 : Gonesse - Cambrai - Lille - Ostende
- Tracé de 1815 à 1824 : Gonesse - Cambrai - Lille - (Ostende)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 17
- RI 19 De Paris à Groningue et à la mer
- Tracé de 1811 à 1815 : Breda - Groningue - Eenshaven
- Hors de France après 1815
- RI 20 De Paris à Cologne
- Tracé de 1811 à 1815 : Liège - Cologne
- Hors de France après 1815
- RI 21 De Paris à Coblence
- Tracé de 1811 à 1815 : Verdun - Longwy - Luxembourg - Coblence
- Tracé de 1815 à 1824 : Verdun - Longwy - (Luxembourg)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 18
- RI 22 De Paris à Bâle
- Tracé de 1811 à 1824 : Alfort - Belfort - Bâle
- Route nationale à partir de 1824 : n° 19
- RI 23 De Paris à Toulouse et en Espagne, jusqu'à Puycerda
- Tracé de 1811 à 1824 : Paris - Toulouse - Bourg-Madame
- Route nationale à partir de 1824 : n° 20
- RI 24 De Paris à Barèges et en Espagne
- Tracé de 1811 à 1824 : Limoges - Lourdes - Barèges
- Route nationale à partir de 1824 : n° 21
- RI 25 De Paris à La Rochelle
- Tracé de 1811 à 1824 : Mauzé-sur-le-Mignon - La Rochelle
- Route nationale à partir de 1824 : n° 22
- RI 26 De Paris à Nantes et à Paimbœuf
- Tracé de 1811 à 1824 : Chartres - Nantes - Paimbœuf
- Route nationale à partir de 1824 : n° 23
- RI 27 De Paris à Lorient
- Tracé de 1811 à 1824 : Mordelle - Lorient
- Route nationale à partir de 1824 : n° 24
- RI 28 Du Havre à Lille
- Tracé de 1811 à 1824 : Harfleur - Amiens - Lille
- Route nationale à partir de 1824 : n° 25
- RI 29 De Rouen à Fécamp
- Tracé de 1811 à 1824 : Valliquierville - Fécamp
- Route nationale à partir de 1824 : n° 26
- RI 30 De Rouen à Dieppe
- Tracé de 1811 à 1824 : Notre-Dame-de-Bondeville - Dieppe
- Route nationale à partir de 1824 : n° 27
- RI 31 De Rouen à Saint-Omer
- Tracé de 1811 à 1824 : Rouen - Saint-Omer
- Route nationale à partir de 1824 : n° 28
- RI 32 De Rouen à Namur
- Tracé de 1811 à 1824 : Neufchâtel - Valenciennes - Namur
- Tracé de 1815 à 1824 : Neufchâtel - Valenciennes - (Namur)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 29
- RI 33 De Rouen à La Capelle
- Tracé de 1811 à 1824 : Rouen - Saint-Quentin - La Capelle
- Route nationale à partir de 1824 : n° 30
- RI 34 De Rouen à Soissons
- Tracé de 1811 à 1824 : Gournay-en-Bray - Soissons
- Route nationale à partir de 1824 : n° 31
- RI 35 De Rouen à Mantes
- Tracé de 1811 à 1824 : Bonsecours - Bonnières-sur-Seine
- Route nationale à partir de 1824 : n° 182
- RI 36 D'Evreux à Breteuil
- Tracé de 1811 à 1824 : Pacy-sur-Eure - Beauvais - Breteuil
- Route nationale à partir de 1824 : n° 181
- RI 37 De Paris à Saint-Quentin
- Tracé de 1811 à 1824 : Senlis - Ham
- Route nationale à partir de 1824 : n° 32
- RI 38 De Paris à Châlons, par Etoges
- Tracé de 1811 à 1824 : La-Ferté-sous-Jouarre - Etoges - Châlons-en-Champagne
- Route nationale à partir de 1824 : n° 33
- RI 39 De Paris à Vitry-le-Français, par Sézanne
- Tracé de 1811 à 1824 : Paris - Sezanne - Vitry-le-François
- Route nationale à partir de 1824 : n° 34
- RI 40 De Compiègne à Abbeville
- Tracé de 1811 à 1824 : Compiègne - Abbeville
- Route nationale à partir de 1824 : n° 35
- RI 41 De Noyon à La Fère
- Tracé de 1811 à 1824 : Noyon - La Fère
- Route nationale à partir de 1824 : n° 38
- RI 42 De Soissons à Fontainebleau
- Tracé de 1811 à 1824 : Villers-Cotterets - Melun
- Route nationale à partir de 1824 : n° 36
- RI 43 De Château-Thierry à Arras
- Tracé de 1811 à 1824 : Château-Thierry - Arras
- Route nationale à partir de 1824 : n° 37
- RI 44 De Reims à Orléans
- Tracé de 1811 à 1824 : Reims - Sézanne - Fontainebleau - Orléans
- Route nationale à partir de 1824 : n° 51
- RI 45 De Châlons à Cambrai
- Tracé de 1811 à 1824 : Châlons-en-Champagne - Cambrai
- Route nationale à partir de 1824 : n° 44
- RI 46 De Marle à Verdun
- Tracé de 1811 à 1824 : Marle - Réthel - Aubréville
- Route nationale à partir de 1824 : n° 46
- RI 47 De Vouziers à Longuyon
- Tracé de 1811 à 1824 : Longwé - Longuyon
- Route nationale à partir de 1824 : n° 47
- RI 48 De Marle à Bruges
- Tracé de 1811 à 1815 : Marle - Valenciennes - Tournai - Bruges
- Tracé de 1815 à 1824 : Marle - Valenciennes - (Tournai)
- Route nationale à partir de 1824 : n° 45
- RI 49 De Mézières à Montreuil-sur-Mer
- Tracé de 1811 à 1824 : Trembloi-lès-Rocroi - Arras - Montreuil-sur-Mer
- Route nationale à partir de 1824 : n° 39
- RI 50 De Bouchain à Calais
- Tracé de 1811 à 1824 : Bouchain - Calais
- Route nationale à partir de 1824 : n° 43