FANDOM


Article principal Article principal : Grande communication néerlandaise.

Première série. — Du nord au sud :

  • Gc 1 : Route maritime de Leer à Dunkerque :
    • par Groningue, Leeuwaarden, Franeker, Harlingen, Le Helder, Alkmaar, Harlem, La Haye, Delft, Maasluis, La Brielle , Hellevoetsluis, Ziericzée, Veere, Middelbourg, Flessingue, Breskens, L’Écluse, Bruges, Ghistelles, Nieuport et Furnes.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 1Bis : de Leeuwaarde à Dockum et Meppel
      • Gc 1Ter : de Breskens à Maldeghem
      • Gc 1Quater : de Bruges à Blankenberg et à Warcoing

  • Gc 2 : Route de Ziericzée à Rocroy :
    • par Tergoes, Cerneuze, Axel, Hulst, Saint-Nicolas, Termonde, Bruxelles, Genappe, Charleroy, Philippeville, Marienbourg et Couvin.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 2Bis : de Termonde par Alost, Ninove, Grammont, Lessines et Ath à Mons
      • Gc 2Ter : de Mont-Saint-Jean par Nivelles et Binch
      • Gc 2Quater : des Quatres-Bras à Nivelles et à Namur
      • Gc 2Quinquies : au Châtelet

  • Gc 3 : Route de La Haye à Givet :
    • par Delft, Rotterdam, Willemstadt, Steenbergen, Bergen-op-Zoom, Anvers, Malines, Louvain, Namur et Bouvignes.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 3Bis : de Rotterdam à Alblasdum et à Gorcum
      • Gc 3Ter : de Steenbergen à Tholen
      • Gc 3Quater : de Bouvignes à Ciney et à Charlemont

  • Gc 4 : Route de Rotterdam à Malmédy :
    • par Dordrecht, Bréda, Turnhout, Diest, Saint-Trond et Liège.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 4Bis : de Diest par Tirlemont, Jodoigne, Gembloux, Fleurus à Charleroy

  • Gc 5 : Route de Delfzyl à Maubeuge :
    • par Groningue, Heerenveen, Le Lemmer, Enkhuyzen, Hoorn, Edam, Amsterdam, Utrecht, Bréda, Anvers, Malines, Bruxelles, Hal, Soignies et Mons.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 5Bis : de Hoorn à Alkmaar
      • Gc 5Ter : de Bruxelles par Hal, Enghien, Ath et Tournay à Lille

  • Gc 6 : Route d'Utrecht à Thionville :
    • par Bommel, Bois-le-Duc, Eindhoven, Valkensweerd, Hasselt, Tongres, Liège, Theux, Spa, Stavelot, Vieil-Salm, Diekirch et Luxembourg.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 6Bis : de Stavelot à Malmédy
      • Gc 6Ter : de Luxembourg à Trèves et à Longwy

  • Gc 7 : Route de Walden à Sédan :
    • par Zoltkamp, Groningue, Assen, Meppel, Zwoll, Deventer, Zutphen, Arnhem, Nimègue, Gennep, Venloo, Mazeyk, Stokhem, Maestricht, Liège, Terwagne, Marche et Bouillon.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 7Bis : de Visé à Herve
      • Gc 7Ter : de Liège par Ciney et Philippeville à Beaumont

Deuxième série. — De l'ouest à l'est :

  • Gc 8 : Route de Kempen à Osnabruck :
    • par Zwoll, Almelo et Oldenzaal.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 8Bis : d'Almelo par Enschedé à Munster

  • Gc 9 : Route de Leyden à Munster :
    • par Utrecht, Wageningen, Arnhem, Doesburg et Breedevoorde.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 9Bis : de Wagenin par Nimègue à Clèves

  • Gc 10 : Route de La Brielle à Lingen :
    • par Maassluis, Rotterdam, Gouda, Utrecht, Amersfoort, Deventer, Delden et Oldenzaal.

  • Gc 11 : Route de Middelbourg à Clèves :
    • par Ter-Goes, Tholen, Berg-op-Zoom, Bréda, Bois-le-Duc et Grave.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 11Bis : de Grave à Nimègue

  • Gc 12 : Route d'Ostende à Trèves :
    • par Bruges, Gand, Alost, Bruxelles, Wavre, Gembloux, Namur, Marche, Bastogne et Diekirch.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 12Bis : d'Ostende par Ghistelles et Thielt à Deynze
      • Gc 12Ter : de Gand par Audenarde et Leuze à Condé
      • Gc 12Quater : de Gand par Grammont et Soignies à Charleroy
      • Gc 12Quiquies : de Bruxelles à Tervueren
      • Gc 12Sexies : de Bastogne par Arlon à Longwy

  • Gc 13 : Route frontière de Furnes à Saarlouis :
    • par Ypres, Warneton, Menin, Warcoing, Tournay, Mons, Beaumont, Chimay, Couvin, Marienbourg, Neufchâteau, Arlon, Luxembourg et Remich.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 13Bis : de Tournay à Condé

  • Gc 14 : Route de Dunkerque à Cologne :
    • par Roesbrugge, Ypres, Menin, Courtray, Audenarde, Ninove, Bruxelles, Louvain, Tirlemont, Saint-Trond, Maestricht, Fauquemont et Rolduc.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 14Bis : de Louvain par Diest, Peer et Ruremonde à Dusseldorf
      • Gc 14Ter : de Saint-Trond par Hasselt, Stokkem et Sittard à Juliers
      • Gc 14Quater : de Maestricht à Aix-la-Chapelle

  • Gc 15 : Route de Lille à Wezel :
    • par Courtray, Deynze, Gand, Lokeren, Saint-Nicolas, Anvers, Turnhout, Valkensweerd et Venloo.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 15Bis : de Lokeren à Termonde

  • Gc 16 : Route de Valenciennes à Aix-la-Chapelle :
    • par Quiévrain, Mons, Binch, Charleroy, Namur, à Huy, Liège et Herve.
    • Embranchements et communications :
      • Gc 16Bis : de Herve à Verviers, Theux
      • Gc 16Ter : de Henri-Chapelle à Eupen

Modèle:Grandes communications néerlandaises

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-NC-SA  .