Article principal : Route européenne.
- E59
- E61
- E65
- Tracé de 1983 à 1992 : [H] Nagikanisza - Letenye - Zagreb - Karlovac - Rijeka - Split - Vitina - Ploce - Hutovo - Dubrovnik - Petrovac - Podgorica - Bijelo Polje - Priština - Skopje - Kičevo - Ohrid - Bitola - [GR] Niki
- Tracé depuis 1992 : [SRB] Pristina - Skopje - Kičevo - Ohrid - Bitola - [GR] Niki
- E71
- E73
- E75
- E652
- E660
- Tracé de 1983 à 1985 : Subotica - Sombor - Osijek
- E662
- Tracé de 1985 à 1992 : Subotica - Sombor - Osijek
- E751
- Tracé de 1983 à 1992 : Koper - Pula - Rijeka
- E760
- Tracé de 1983 à 1985 : Belgrade - Čačak - Nova-Varoš - Bijelo Polje
- E761
- Tracé de 1983 à 1992 : Bihać - Jajce - Donji Vakuf - Zenica - Sarajevo - Užice - Čačak - Kraljevo - Kruševac - Pojate - Paraćin - Zaječar
- E763
- Tracé de 1985 à 1992 : Belgrade - Čačak - Nova-Varoš - Bijelo Polje
- E852
- E871
- NB : En rouge, les villes repères situées en ex-République fédérative socialiste de Yougoslavie entre 1983 et 1992. Les dates en italiques indiquent que la route concernée aurait pu être classée ou déclassée à ce moment, mais aucun document ne certifie cette date.
|